Image title

Говорят, чужие дети быстро растут. Но свои взрослеют не менее быстро. Только недавно вы покупали пеленки и ползунки своему малышу, а уже подбираете ему гардероб для детского сада, а то и школы. Куча вещей, с которой сын или дочь уже выросли, в то время переполняет полки шкафа.

Что делать с одеждой и обувью, из которых ребенок уже вырос? Есть несколько вариантов, куда эти вещи можно деть.

Отдать в детский дом или больницу

Решая, куда девать ненужные вещи, рассмотрите вариант с благотворительностью. Пакет одежды можно отнести в ближайшую детскую больницу или передать с волонтерами в детдом. Учитывайте, что вещи маленького размера лучше отдать в больницу, там как раз могут быть новорожденные, которым не хватает одежды. А вот кофточки, штанишки, куртки, юбки в хорошем состоянии с радостью примут в детском доме, где живут уже старшие дети.

Продать через доски объявлений
Проведя ревизию в детском шкафу, отберите те вещи, сохранившиеся в презентабельном виде. Их можно продать через Интернет и заработать неплохую сумму денег. Лучше всего для этого подходят доски объявлений, например, Zhovta.ua. Здесь можно разместить объявление о продаже детской одежды, обуви, автомобильных кресел, колясок, слингов, игрушек, книг и т. д. Публикация объявления на сайте не займет много времени, платить за это не нужно, то есть финансовых затрат никаких, а возможность подзаработать есть.

Обратите внимание, что на Zhovta.ua есть раздел «Отдам бесплатно». Если у вас останутся вещи, которые продавать нет смысла, их можно отдать тем, кто в этом нуждается.

Отнести в комиссионный магазин
Конечно, продать ненужные детские вещи можно и в обычном комиссионном магазине. Однако здесь есть несколько нюансов. Вам придется самостоятельно относить туда одежду или обувь малыша. К тому же в большинстве магазинов проводят досмотр вещей и некоторые из них могут просто не взять на продажу, мотивируя тем, что они не лучшем состоянии. Не забывайте и о том, что к цене любого товара добавляется комиссия 30-35%, что увеличивает его стоимость. Чем дороже вещь, тем дольше она будет продаваться, тогда как в Интернете можно поставить меньшую цену и ее быстро кто-то приобретет.

Положить в специальные баки
В крупных городах, таких как Киев, Полтава, Львов, Ровно и другие сотрудники благотворительных организаций устанавливают специальные баки, где можно оставить ненужные вещи, как обувь, одежда, аксессуары для детей и взрослых. Единственное требование, чтобы все, что вы отдаете, было чистым, в хорошем состоянии и с минимальным уровнем износа. Такой вариант подойдет тем, кто не хочет выбрасывать хорошие вещи на помойку и совсем нет времени, чтобы заниматься их продажей.